SELECCIÓN OFICAL/ OFFICIAL SELECTION

V Edición

PALMARÉS 2020

Mejor Película: El fin de los héroes (Le cygne des héroes) de Claude Saussereau

Mejor actriz: Una vez más (España) Silvia Acosta

Mejor actor: Una vez más (España) Jacinto Bobo

Mejor película andaluza: Una vez más (España) de Guillermo Rojas

Mejor dirección: El fin de los héroes (Le cygne des héroes) de Claude SaussereauMejor

Fotografía: Hambre de Manu HerreraMejor edición: El fin de los héroes (Le cygne des héroes) de Claude Saussereau

Mejor guion: Le onde tenui del mare amico de Vincenzo Lauria y Amir Hossein Kaveh

Mejor sonido: Una vez más (España) Alonso Velasco (Sonido directo) y Jorge Marín (Diseño)

Mejor Música: Hambre de Joan Martorell

Mejor cortometraje internacional: The pink lineMejor cortometraje nacional: Patchwork

Mejor cortometraje andaluz: Una mujer completa

Mejor obra jiennense: Te quiero a morir

Premio honorífico a la trayectoria: Puchi Lagarde

Premio honorífico al apoyo cinematográfico: Cineptos Zinescrupulos

V EDICIÓN – 2020.

Largometrajes: Hambre, Los deseados, Desvanecer, La sueve ola del amigo mar, Las noches que mirábamos al cielo, El fin de los héroes, Post Mortem, Una vez más

Cortometrajes: El secreto de Lucía, Te quiero a morir, La tercera parte, Casa de Alberto, El virus que conozco, El síndrome del ártico, Y comieron perdices, Patchwork, Fetch, The pink line, Keeper, Rocky, Tono menor, No apto para menores, La señora de la casa, Claudete e o bolo, Una mujer completa, Hippie, Lay them straight, Horrorscope, Taro, Love AOVE, Monstruos en el silencio, Jueces invisibles, Ex-humación y Lo que nos tocó bailar.

IV Edición

PALMARÉS 2019

Mejor película: La primera cita de Jesús Ponce

Mejor película andaluza: Los amores cobardes de Carmen Blanco

Mejor director: Viktor Gasic por The forest

Mejor guion: Manolo Munguia y Sergio Martínez por H0us3

Mejor actriz: Isabel Ampudia por La primera cita

Mejor actor: Sebastián Haro por La primera cita

Mejor fotografía: Viktor Gasic por The forest

Mejor edición: Sergio Martínez por H0us3

Mejor cortometraje andaluz: Finder: Un Juego de niños de Pablo Gilez

Mejor cortometraje internacional: Les égarés de María Castillejo, Maëlle Grand y Elisabeth Silveiro
Mejor cortometraje nacional: Deconstruction de una cita de Alex Ygoa

Mejor obra jienense: La noticia del año de J. M. Asensio

Premio honorífico a la trayectoria para Petra Martínez

Premio honorífico por la labor cinematográfica para Enrique Iznaola

IV EDICIÓN – 2019. Largometrajes: Los amores cobardes, La muerte es solo el principio, Derwald, Casa de fieras, H0U53

Cortometrajes: Almohada, Bos/Taurus, Capitán Kinesis, El Llibre, Finder, Plastik market, Luna de sangre minera, Orgullo, Oyentes, Pizza, Robarte una noche, Rojo Amarillo Rojo, Sonrisa, Una noche con Juan Diego Botto, Deconstrucción de una cita, La noticia del año, The lost ones, Lo siento mi amor, Millennial, Trans, Le vivre esemble, Amoled, Habitación 205, Zero, ¿Bailas, papa? (fuera de concurso), Opaco (Fuera de concurso) y The questioning (Fuera de concurso)

III Edición

PALMARÉS 2018

Mejor película: Dad is Pretty
Mejor director: José Pozo por Nick
Mejor guion:Daniel Cortázar y David Macián por La Mano Invisible
Mejor actriz: Bárbara Santa-Cruz, Esther Ortega y Marina Salas por La Mano Invisible
Mejor actor: Kim Myung-guk por Dad is Pretty
Mejor fotografía: Kim Myung-guk por Dad is Pretty
Mejor edición: Kim Myung-guk por Dad is Pretty
Mejor cortometraje andaluz: Render, el tiempo perdido de Javier Sánchez

Mejor cortometraje internacional: Render, el tiempo perdido de Javier Sánchez

Premio honorífico a la trayectoria para Antonio Mayans

Premio honorífico por la labor cinematográfica para Juan Manuel Hernández

III EDICIÓN – 2018. Largometrajes: Blue Rai, Dad is pretty, Bloggers, Qnde quer que voce esteja, A sublime life, 12 días de mierda, La mano invisible, Lugares, Nick

Cortometrajes: Happy ending, Lo que no se ve, Sonríe, El mejor momento, S (Fuera de concurso), Pandora 2.0, Salir de dentro, Turno de noche, Reflejos, La purga jedi, Relaciones lovelaborales, Atabala eta uria, SD, Cazatalentos, Madres de luna For life, Ayer o antedeayer, Render, el tiempo perdido, Accident de persone, Muñeca negra, Hablar con la pared, 5 fases, Einstein-rosen, Noche de paz, 9 pasos, Sans mot dire, I came from the future, Forgive me, Cherry, No soy él, Poente, Suspenso o sorpresa, Examen, Le crayón, Liebesbrief, Clara consiente, Retrato de una ilusión, Apropiación indebida, Triunfadores, Si te quedaras conmigo, Anna, Ringo, Letters, Follower, Aunque nos pese, Roake, Dinosaurio, MAMOM y Lullaby for a mother and child.

II Edición

PALMARÉS 2017

Mejor película: Bajo la rosa
Mejor director: Antonio Morales por Marisa en los bosques
Mejor guion: Josué Ramos por Bajo la rosa
Mejor actriz: Magdalena Combes por Dalia
Mejor actor: Ramiro Blas por Bajo la rosa
Mejor fotografía: Ernesto Báez por The plot point
Mejor edición: Alex Lora y Fernando Franco por Money
Mejor cortometraje andaluz: Stanbrook de Carlos Aceituno
Mejor cortometraje internacional: Norte de Javier García
Mejor cortometraje español: Mai de Marta González 

II EDICIÓN 2017. Largometrajes: El jugador de ajedrez (fuera de concurso), Bajo la rosa, The plot point, Marisa en los bosques, Dalia, Fuera de foco y Money.

Cortometrajes: Stanbrook, Space trash bag, ¿Y si nos hubiésemos conocido?, ¿Señor o señorito, Yerbabuena, Lost face, Pompas de jabón, Efecto túnel, Piscina, Tengo algo que deciros, Yaya, Timelapse, Fainting Flicker, Mai, Norte, Wander, Antiheroina, 30 minutos con Laura, Sara, Un último minute, Como en las películas, Umut, Le soutieng-gorge y Sepidgah.

I Edición

PALMARÉS 2016

Mejor película: Berserker
Mejor director: Pablo Hernandopor Berserker
Mejor guion: Pablo Hernando por Berserker
Mejor actriz: Ingrid García Jonsson por Berserker
Mejor actor: Julián Génisson por Berserker
Mejor fotografía: Víctor Montoya por Cruzando El Sentido
Mejor edición: Carmelo Barberá, Alex Bolumar e Iván Ruiz Flores por Lección Debida
Mejor película andaluza: Todo saldrá bien
Mención especial: En modo silencio y Street Art Symphony
Mejor cortometraje andaluz: Hamburgo
Mejor cortometraje: Nuestras últimas despedidas
Mejor cortometraje español: Ladrones de tiempo
Mención especial: Teatro

I EDICIÓN 2016. Largometrajes: Todo acaba al final del día (Fuera de concurso), Lección debida, Todo saldrá bien, Salpicados por el desastre, Street art symphony, Berserker, Cruzando el sentido, Alone on board y En modo silencio.

Cortometrajes: The will all die in space, Un mal trago, Treinta, Classmate, La mano invisible, Lucy, Venganza pero con amor, Tragantia, Las sobrinas de Valerie, Como yo te amo, Nuestras últimas despedidas, Bus story, Bloody birthday, Counsellor, Into the mud, Teatro, 17 años juntos, Ladrones de tiempo, Hamburgo y Solitario.